Начата подготовка регистра паллиативных пациентов

25.06.2019
00:00
Началась разработка регистра по учету пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, и оценке эффективности ее оказания. Об этом сообщил завкафедрой паллиативной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков на встрече с журналистами 25 июня. Она состоялась в преддверии X общероссийского медицинского конгресса «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации».

Эксперт подчеркнул, что регистр предусматривает не только учет таких пациентов, но и оценку эффективности оказываемой им помощи: «Мы предложили это Минздраву, и министерство нас поддержало, поскольку именно обратная связь, анализ помощи дает положительный эффект и развитие».

Как уточнил Георгий Новиков, в основу регистра будет положена шкала обезболивания: «У нас базово есть издаваемая с 2013 года книга "Контроль симптомов", где все симптомы разложены и оценены по баллам. Мы старались формализовать данные по всем симптомам, чтобы были критерии оценки и целевые показатели такой помощи».

Специалист рассказал, что эпидемиологическое исследование потребности онкобольных в паллиативной помощи, проведенное в рамках государственного задания Минздрава МГМСУ им. А.И. Евдокимова, показало: реальную потребность в ней испытывают не 300 тыс. человек из 4-й клинической группы, как принято считать, а 600 тыс. (начиная со 2-й клинической группы). Из них 20% нуждаются в инструментальных методиках улучшения качества жизни. В целом в стране потребность в паллиативной помощи по разным профилям есть у 1,4 млн человек, считают специалисты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.