«Нацимбио» предупредила Минздрав о возможном дефиците вакцин

09.02.2017
00:00
Дочерняя компания госкорпорации «Ростех» - «Нацимбио» - предупредила Минздрав о возможном дефиците вакцин в случае принятия нового закона, увеличивающего срок процедуры контроля качества выпуска вакцин. Об этом говорится в письме генерального директора единственного поставщика и основного производителя вакцин для Национального календаря профилактических прививок (НКПП) в России Марьям Хубиевой на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Введение дополнительного контроля увеличит производственный период и снизит объемы выпускаемой продукции.

Сейчас производители проверяют отдельные серии вакцин при помощи аккредитованных лабораторий. Разработанный Минздравом законопроект предлагает ввести посерийный государственный контроль качества с целью повысить экспортный потенциал Российской Федерации. Это повлечет дополнительные проверки в федеральной государственной лаборатории, считают в «Нацимбио». «Принятие закона может обернуться серьезными последствиями для обеспечения страны вакцинами от опасных инфекционных заболеваний в необходимом объеме, а также негативно сказаться на деятельности производителей иммунобиологических препаратов (вакцины, анатоксины, токсины, сыворотки, иммуноглобулины и аллергены)», - рассказал ТАСС представитель пресс-службы компании.

Он также добавил, что в письме отражено общее мнение отечественных и иностранных производителей, локализующих производство вакцин в РФ, а также мнение профессиональных сообществ и ассоциаций.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.