Национальная липидная ассоциация выступила против новых рекомендаций USPSTF по скринингу детей

07.10.2023
15:34

Эксперты двух профильных ассоциаций обратились к Рабочей группе по профилактике заболеваний США (USPSTF), высказав несогласие с новыми рекомендациями про скрининг липидов у детей. Эксперты назвали документ потенциально вредным для населения.

Эксперты Национальной липидной ассоциации (NLA) при поддержке Американского общества профилактической кардиологии (ASPC) на страницах Journal of Clinical Lipidology опубликовали обращение к USPSTF, приведя доказательства и аргументы против новых рекомендаций группы.

USPSTF ранее сочла имеющиеся доказательства недостаточными и не поддержала скрининг липидов у детей и подростков 20 лет и младше.

По мнению экспертов, новые рекомендации USPSTF нанесут вред, так как при их использовании не будут выявлены уязвимые группы населения с наследственной семейной гиперхолестеринемией, а не поставленный им диагноз отсрочит своевременное лечение.

По заверению NLA, эксперты ассоциации дважды представляли комментарии в ходе подготовки документа, где приводили доказательства значительной пользы скрининга и последующего лечения детей. Доказательства включают толщину интима-медиа сонных артерий при назначении статинов детям с выявленной семейной гиперхолестеринемией в возрасте 8—18 лет. Данные получены в ходе контролируемых исследований с плацебо-контролем.

Дополнительным доказательством пользы эксперты считают отсутствие у детей сердечно-сосудистых событий после лечения в отличие от их родителей без раннего начала терапии.

Стандарты USPSTF требуют необоснованного уровня доказательств, чтобы показать очевидную пользу скрининга детей, раннего начала лечения и предотвращения серьезных последствий, указали в письме эксперты.

Польза скрининга детей превосходит пользу скрининга взрослых, когда выявляют запущенное заболевания из-за отсутствия вовремя проведенного лечения.

Эксперты призывают учитывать распространенность семейной гиперхолестеринемии в популяции: заболевание выявляется у одного на 200—300 человек. Наследственное нарушение приводит к пожизненному повышению ХС-ЛПНП и пожизненному высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты предлагают USPSTF воздержаться в будущем от рекомендаций по этому вопросу, пока не будут проведены испытания в соответствии со стандартами группы. Любые нарушения национальных рекомендаций потенциально вредны, указывается в обращении.

Профильные ассоциации поддерживают универсальный скрининг уровня липидов у детей и подростков, который рекомендуют Национальный институт сердца, легких и крови (NHLBI) и Американская академия педиатрии (AAP). Скрининг проводится детям в возрасте 9—11 лет и повторно в 17—21 год.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.