Национальная программа США обновила рекомендации по лечению бронхиальной астмы

07.12.2020
18:25
Национальная программа по обучению и профилактике бронхиальной астмы (NAEPP) обновила рекомендации по лечению заболевания. Согласно документу, ингаляционные глюкокортикоиды (ИГКС) могут использоваться для облегчения симптомов у пациентов с персистирующей астмой легкой или средней степени тяжести.

NAEPP опубликовала рекомендации по терапии бронхиальной астмы, последняя версия которых была представлена в 2007 году. Изменения коснулись принципов лечения персистирующей формы заболевания. Полный текст рекомендаций опубликован в JAMA.

Основные изменения:

  • При легкой персистирующей астме рекомендованы ежедневные низкие дозы ИГКС и использование по необходимости короткодействующих бета-2-агонистов (КДБА) либо одновременное использование ИГКС и КДБА по необходимости.
  • При персистирующей астме средней тяжести в качестве предпочтительного варианта терапии рекомендована комбинация формотерола с ИГКС в одном ингаляторе – низкие дозы ежедневно и средние дозы по необходимости.
  • В случае ухудшения симптомов астмы не рекомендовано кратковременно увеличивать дозы только для ИГКС.
  • Добавление длительнодействующих M-холинолитиков (ДДАХ) рекомендовано, если персистирующую астму средней и тяжелой степеней тяжести не удается контролировать применением ИГКС и формотерола.
  • Определение фракции оксида азота в выдыхаемом воздухе рекомендовано как вспомогательный инструмент для постановки диагноза и мониторинга симптомов, но не может использоваться для диагностики и мониторинга самостоятельно.
  • Подкожная иммунотерапия рекомендована в дополнение к стандартной фармакотерапии для людей с симптомами сенсибилизации к специфичным аллергенам. Сублингвальная иммунотерапия при астме не рекомендована.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.