Национальные институты здоровья США рекомендовали осельтамивир при сопутствующем COVID-19 гриппе

28.10.2020
14:21
В обновленных рекомендациях по COVID-19 Национальные институты здоровья США уточнили порядок диагностики и применения противовирусных средств при гриппе. По мнению экспертов, среди зараженных коронавирусной инфекцией допустима вакцинация против гриппа.

Национальные институты здоровья США (NIH) обновили руководство по лечению COVID-19 и включили в него раздел, посвященный гриппу. Рекомендации применимы в условиях совместной циркуляции вируса гриппа и нового коронавируса (SARS-CoV-2), уточнили эксперты.

Диагностика гриппа и COVID-19

  • Различить грипп и SARS-CoV-2 или определить совместную инфекцию возможно только с помощью тестирования.
  • Тестирование на оба вируса рекомендовано у всех пациентов, госпитализированных с острыми респираторными заболеваниями.
  • Тестирование на вирус гриппа у амбулаторных пациентов с острым респираторным заболеванием рекомендовано, когда результаты теста могут изменить ход лечения пациента.
  • Тестирование на другие патогены должно рассматриваться в зависимости от клинических данных, особенно у пациентов с гриппом, для которых известным осложнением является бактериальная суперинфекция.

Лечение гриппа противовирусными средствами

  • Лечение гриппа одинаково для всех пациентов, независимо от сопутствующей инфекции SARS-CoV-2.
  • Для госпитализированных пациентов: в кратчайшие сроки начинать лечение осельтамивиром, не дожидаясь результатов тестирования на грипп. Лечение противовирусными средствами может быть прекращено после исключения гриппа и исследования на нуклеиновые кислоты образцов из верхних дыхательных путей, для интубированных пациентов – верхних и нижних дыхательных путей.

Что касается вакцинации, по рекомендации экспертов, пациенты с COVID-19 должны получать инактивированную вакцину против гриппа. Они подчеркнули, что данных о такой практике пока недостаточно.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.