Национальные исследования показали соответствие суицидального поведения у родителей и детей

08.04.2022
09:00
Общенациональное исследование в Дании выявило высокий уровень передачи типа суицидального поведения от родителей детям, вплоть до используемых методов. В анализ вошли более 4 млн человек.

Журнал The Lancet Psychiatry опубликовал исследование суицидального поведения среди жителей Дании и его передачи между поколениями – от родителей детям.

Ученые анализировали реестровые данные свыше 4,4 млн граждан Дании. Включены оказались все лица, рожденные после 1953 года и старше 10 лет, при этом зарегистрированные как проживающие в стране в любой период 1980–2016 годов.

Суицидальная попытка одного или обоих родителей произошла приблизительно у 150 тыс. (3,4%) человек, хотя бы один родитель ушел из жизни в результате суицида у более 31 тыс. (0,7%). Воздействию обоих событий подверглись почти 13 тыс. (0,3%) человек.

Ставшие свидетелями попытки суицида родителя имели более высокую частоту суицидальных попыток в дальнейшем (коэффициент IRR в сравнении с людьми без таких событий = 2,72), чем пережившие завершенный суицид родителей (IRR = 1,77).

Аналогично суицид чаще наблюдался у людей с ушедшими в результате суицида родителями (IRR = 3,18), чем среди перенесших родительскую попытку суицида (IRR =2,37). Кроме того, данные факторы отразились на методах совершения суицида: пережившие завершенный суицид родителей с большей вероятностью выбирали радикальные способы.

Согласно выводам авторов, у детей проявилась тенденция к тому же типу суицидального поведения, что и у одного из родителей. Для предотвращения такой передачи рисков требуются превентивные меры, считают исследователи. Также при оценке суицидального риска у пациента предлагается рассматривать суицидальное поведение в семье.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.