Национальный регистр доноров костного мозга попал в международную программу WMDA

01.12.2021
14:07
Добровольцы Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) теперь могут спасать больных по всему миру. Это стало возможно благодаря подключению регистра к поисковой системе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).
Фото: depositphotos.com

С 28 ноября 2021 доноры Национального РДКМ представлены в поисковой системе международной ассоциации WMDA. Об этом «МВ» сообщили в пресс-службе Русфонда. В случае совпадения генотипа, сдавать клетки доноры, как и раньше, будут в Санкт-Петербурге, а вот сам трансплантат повезут за границу.

Национальный РДКМ не первый российский регистр, попавший в поисковую базу WMDA, но самый крупный, по данным на 1 декабря 2021 в него вошли 55 082 потенциальных донора. В прошлом году к мировой базе присоединился регистр Кировского НИИ гематологии и переливания крови, этим летом там состоялась первая донация для заграничного пациента. Также с 2007 года там представлены доноры Карельского регистра, которые уже трижды помогли иностранцам.

WMDA — крупное объединение регистров стволовых клеток из 55 стран мира, которое предоставляет врачам возможность поиска донора гемопоэтических стволовых клеток для пациентов, нуждающихся в трансплантации. Ежедневно система обрабатывает в среднем 160 запросов от специалистов из разных стран. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.