Национальным федеральным центрам поручено создать отдельные телемедицинские подразделения

25.09.2017
00:00
Минздрав поручил крупным федеральным центрам проработать вопрос создания отдельных подразделений для телемедицинского консультирования. Такое поручение дала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам совещания с руководителями подведомственных учреждений по вопросу развития федеральной телемедицинской системы 22 сентября.

«Мы не национальный медицинский центр, но у нас есть ряд ведущих учреждений, которые имеют такой статус. Вот в таких центрах необходимо создание отдельной структуры, которая занималась бы дистанционной работой с регионами. Профильный департамент Министерства здравоохранения сейчас будет координировать исполнение этого поручения», - рассказал порталу Medvestnik.ru присутствовавший на совещании директор Лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ Игорь Никитин.

В рамках нового закона о телемедицине национальные медицинские исследовательские центры будут координировать работу региональных ЛПУ. Речь идет о проведении дистанционных консилиумов в режиме видеоконференций и телемедицинских консультаций. Сформированная база обезличенных медицинских цифровых изображений, верифицированных специалистами федеральных центров, должна стать основой для создания и внедрения интеллектуальных систем поддержки принятия врачебных решений.

Впрочем, многие центры и сейчас эту работу ведут. «Наш центр, крупнейший в области рентегенорадиодиагностики, принимает участие в телемедицинских проектах с 2013 года. В основном мы работаем в формате "врач-врач", часто обращаются коллеги из других регионов с просьбой сформировать профессиональное заключение по результатам исследований, проведенных где-то за рубежом, этот вид консультаций сегодня он наиболее распространен и востребован. В среднем таких обращений поступает от 20 до 30 в неделю. Наличие технической возможности просматривать снимки в круглосуточном режиме позволяет дать заключение в течение двух-трех часов», - рассказал Игорь Никитин.

Пока непонятно, потребует ли создание отдельных подразделений или увеличение нагрузки из-за удаленных консультаций расширения штатной численности сотрудников. По крайней мере, в рамках совещания эти вопросы не обсуждались. «Готовность потенциальная в ведущих центрах техническая и кадровая есть, вот что самое главное. Ведь принципиальный вопрос - это на чем делать подобные заключения и кому. Федеральные центры в этом смысле были всегда в выигрышном положении», - уточнил Игорь Никитин.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.