Нацмедпалата опротестует положение об аккредитации специалистов Минздрава со сниженными баллами

Эксклюзив
09.12.2021
19:43
Национальная медицинская палата (НМП) считает новый приказ Минздрава об аккредитации специалистов не соответствующим требованиям профессионального медсообщества. Документ будет опротестован.

Нацмедпалата намерена опротестовать Приказ Минздрава России № 1081н от 22.11.2021, согласно которому для допуска к периодической аккредитации специалистам потребуется всего 144 часа обучения в течение пяти лет. Руководство организации настаивает на увеличении времени на профпереподготовку врачей до 250 часов и планирует обсудить этот вопрос с Минздравом. Такое решение было принято на аппаратном совещании 3 декабря, сообщается на сайте НМП.

В НМП считают норму в 144 часа недостаточной для подготовки специалистов в течение пяти лет. «Это не соответствует требованиям медицинского профессионального сообщества, которое предлагало суммарный объем образовательных мероприятий в 250 часов. Проведенный с участием НМП пилотный проект показал эффективность такого обучения для периодической аккредитации специалистов», — сказано в сообщении.

В палате обратили внимание на то, что сохранение старого требования к времени повышения квалификации приведет к сокращению госсистемы повышения квалификации в здравоохранении.

«Особое удивление вызывает утверждение этого нормативного акта Минюстом, тогда как он не получил одобрения на ресурсе «Регуляторной гильотины», — отметили в НМП.

Согласно приказу, который вступит в силу в марте 2022 года, специалисты могут наработать 144 часа только за счет программ повышения квалификации, при этом допускается освоение программ, не включенных в перечень портала НМО или те же 144 часа в рамках НМО, из которых на программы повышения квалификации нужно потратить не менее 74 часов. Правда, такая норма будет действовать только год. 

Минздрав в сентябре предлагал повысить с 70 до 106 суммарное количество часов, которые медспециалисты будут тратить на непрерывное образование за пять лет. Дополнительные часы, необходимые для допуска к аккредитации с 2023 года, предлагалось не включать в суммарные 144 часа подготовки. Увеличение количества часов для аккредитации в Координационном совете по развитию НМО Минздрава объяснили мировым опытом и растущими требованиями к специалистам.

Во время обсуждения проекта приказа на портал regulation.gov.ru поступили замечания, касающиеся количества часов прохождения обучения. По словам медиков, добирать необходимые часы им придется в нерабочее время, что негативно скажется на их работе и приведет к увеличению расходов клиник.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 8

Чеботарь Татьяна Ивановна
Ужасно работают! Вы сначала документы утвердите, а потом голову морочте всем, полный бардак!!! Никто так не работает.... Что за неразбериха???? Это что-шутки???? Семь пятниц на недели.... Несерьёзно!!!!
Гндоян Иветта Ашотовна
Ну хорошо, целый день будем торчать на разных вебинарах, семинарах, конференциях и т.д. и т.п., больных кто будет лечить?
Андросов Михаил Сергеевич
когда уже эту нацпалату с Рошалем отправят в небытие?
Рамонов Ростислав
@В НМП считают норму в 144 часа недостаточной для подготовки специалистов в течение пяти лет." А недостойную оплату труда врача в регионах РФ, НМП считает достаточной?
Чеботарь Татьяна Ивановна
Они лучше бы занялись кадровым вопросом. Периферия уже без врачей, крупные города ещё с врачами. Программы государственной для врачей нет. Муниципальная система развалена. Работы очень много.... Они чего добиваются? Врачи живут на работе.... Где штат врачей.? Нет его. Через пять лет вообще врачей будет единицы. Полный бардак.
Кравченко Надежда
Не нравится мне непрерывное медобразование вообще, это просто профанация. Лучше 2 месяца очно, с отрывом от производства, как раньше было. Можно и с коллегами пообщаться ,и новые знания получить, и старые освежить. А непрерывное - сидишь за компом после работы или в выходные дни, слушаешь фигню.
Коновалов Владимир Владимирович
Врач может учиться сам тогда, когда у него есть свободное время, а не отрывать его от работы. Для этого сейчас есть все возможности. Проверить же уровень его знаний и умений можно на экзамене. Принуждение к учебе в рабочее и неудобное время один из факторов, который уменьшает количество врачей. А выгодно это тем, кто преподает на этих курсах, зарабатывая деньги от медицины, на занимаясь при этом больными.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.