Нацмедпалата указала на низкую долю профессиональных сообществ на портале НМО

02.03.2023
16:27
Доля врачебных ассоциаций среди организаторов программ повышения квалификации на портале непрерывного медицинского образования не превышает 20%. Данные были получены из выборки наиболее активных провайдеров. 

Подавляющее большинство аккредитованных мероприятий в рамках программ повышения квалификации на портале непрерывного медицинского образования (НМО) предлагают негосударственные организации. Доля профессиональных медицинских сообществ не превышает 20%. При этом именно последние чаще всего выступают проводниками передовых технологий, сообщил 2 марта руководитель отдела непрерывного медицинского и фармацевтического образования Национальной медицинской палаты Георгий Тотчиев на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное совершенствование работников здравоохранения — путь к здоровью нации», передает корреспондент «МВ».

Тотчиев уточнил, что данные были получены из выборки наиболее активных провайдеров, предлагающих образовательные мероприятия на портале edu.rosminzdrav.ru. Он призвал присутствующих в зале руководителей проявить больше активности в формировании программ дополнительного профобразования (ДПО) с участием профсообществ.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, 54 образовательные организации, подведомственные Минздраву, представили для реализации на портале НМО в 2023 году 12 769 программ дополнительного профессионального образования. Из них для специалистов с высшим образованием предназначены 11 904.

Всего по состоянию на март 2023 года на портале edu.rosminzdrav.ru было зарегистрировано 2,8 млн пользователей. Из них более 2,3 млн —  физлица, в том числе с активной подтвержденной записью в Федеральном регистре медицинских работников — 1,8 млн. Всего на ресурсе представлены более 57 тыс. образовательных мероприятий и 130 тыс. курсов повышения квалификации.

Минздрав планирует ужесточить контроль за программами ДПО для исключения возможности оказания услуг недобросовестными поставщиками, сообщал ранее «МВ». В том числе речь идет о контроле содержания обучающих циклов и исключении организаций, которые не могут обеспечить соблюдение лицензионных требований в области практической подготовки.

На низкое качество образовательных программ постдипломной подготовки, которые реализуют негосударственные организации, не раз указывали Минздраву представители медицинских вузов. Демпинг на рынке услуг ДПО со стороны автономных некоммерческих и частных образовательных организаций может достигать 99% от стоимости учебного цикла, сообщал ранее «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Можно подумать, что ведомственная принадлежность имеет какое-то влияние на качество программ. Обучение проводится формально, базы нет ни там, ни там.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.