Нацпроект «Здравоохранение» может стоить работы некоторым главврачам

14.03.2019
00:00
По мере защиты программ в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» некоторые главные врачи ЛПУ Пермского края могут лишиться своих постов. И хотя региональный Минздрав о таких планах официально не заявляет, недавнее совещание в краевом правительстве о мероприятиях по достижению плановых показателей нацпроекта косвенно подтверждает эти прогнозы.

Проекты в сфере кардиологии на совещании представил главный внештатный кардиолог Минздрава края, главврач ГБУЗ «Клинический кардиологический диспансер» Сергей Наумов. Выслушав доклад, губернатор Максим Решетников высказал свои замечания и дал две недели на доработку документа. По словам присутствовавших на заседании, глава региона дал понять, что тем, кто не справится с ответственной миссией, придется искать себе другое применение. Однако никаких пресс-релизов по итогам этого мероприятия опубликовано не было.

Спустя несколько дней Сергей Наумов, руководивший диспансером с 2011 г., написал заявление об уходе. Сам он объяснил свой поступок «желанием переформатироваться» и сосредоточиться на преподавательской деятельности, но аналитики увидели в этом событии дурной знак. К тому же приход нового министра редко обходится без «чистки кадров». Четыре года назад, при прошлом руководителе ведомства, в этом лично убедились почти два десятка руководителей ЛПУ.

Анонимный источник  сообщил «Ъ-Прикамье», что решение о замене ряда главврачей в регионе принято. Конечно, никто не будет увольнять людей демонстративно и одномоментно, но по мере завершения трудовых контрактов и по итогам защиты проектов в Минздраве кадровые выводы весьма вероятны.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Галимшина Елена
Вообще, выглядит так, что Сергея Наумова "попросили" с должности за неудовлетворительную работу. Хотя всё медицинское сообщество в крае, кто хоть как то соприкасается с проблемой лечения и обследования кардиологических больных знает, что именно руководимое им учреждение всегда отличалось высочайшим качеством кардиологической и кардиохирургической помощи. Очень жаль, что наше краевое здравоохранение потеряло такого специалиста и руководителя. Это как раз та ситуация, когда показатели работы по которым власти оценивают работу отдельного врача, медучреждения в целом или его руководителя совершенно не соответствует реальному качеству работы врачей. За Сергея Александровича нисколько не переживаю - он всегда будет востребован как в частной медицине, так и на преподавательском поприще. Желаю ему всяческих успехов!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.