Нагрузка на скорую помощь из-за всплеска ОРВИ в ряде регионов выросла вдвое

21.12.2022
13:54
Из-за резкого всплеска заболеваемости ОРВИ в некоторых регионах двукратно выросла нагрузка на службу скорой помощи. В отдельных субъектах России время ожидания бригады увеличилось до трех часов. 
Фото: flickr.com

Из-за увеличения заболеваемости ОРВИ в России нагрузка на службу скорой медпомощи значительно выросла, в отдельных регионах сразу вдвое, пишет «Коммерсантъ». При этом количество бригад уменьшилось из-за болезней самих медработников. Чтобы восполнить потери, властям приходится принимать экстренные меры.

Медучреждения Свердловской области начали привлекать к работе студентов-медиков и даже выездные бригады территориального центра медицины катастроф. В Курской области пришлось отзывать медработников из отпусков и отменять выходные. В Новосибирской области с прошлой недели все поликлиники переведены на 12-часовую работу семь дней в неделю. В Ставропольском крае сотрудникам скорой помощи приходится работать сверхурочно и выходить не в свою смену, а в многопрофильных медучреждениях продлено время приема больных до 20 часов вечера. 

Рост нагрузки увеличил время ожидания скорой помощи: в Красноярском крае оно достигает трех часов, признала главный эпидемиолог региона Наталья Бахарева. 

Из-за резкого подъема заболеваемости ОРВИ в ряде регионов снова был введен масочный режим, но на федеральном уровне никаких ограничений не планируется, сообщали в Роспотребнадзоре и Минздраве.

На прошлой неделе правительство разрешило медучреждениям проводить тестирование на грипп за счет средств ОМС, сообщал «МВ». Исследования могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию при наличии показаний. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.