Найдена связь между ожирением и болезнью Крона

16.07.2021
12:11
Международная группа исследователей заявила о связи между ожирением и риском развития болезни Крона, в том числе для молодых людей, — в более старшем возрасте. Другое воспалительное заболевание кишечника, язвенный колит, с ожирением не связано, следует из выводов ученых.

В журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology появились результаты масштабного анализа, в котором ученые оценили влияние ожирения (ИМТ ≥ 30 кг/м2) и избыточной массы тела (ИМТ ≥ 25 кг/м2) на риски развития воспалительных заболеваний кишечника. Рассмотрены несколько выборок участников исследований в возрасте от 18 до 98 лет.

Среди свыше 600 тыс. участников обнаружилось 563 случая болезни Крона и 1047 случаев язвенного колита. В сравнении с нормальным ИМТ (от 18,5 до < 25 кг/м2) ожирение оказалось связано с увеличением риска болезни Крона на 34%, а прирост ИМТ на каждые 5 кг/м2 — на 16%.

Особенно излишняя масса тела влияла на молодых людей 18–20 лет: в этой группе с каждыми 5 кг/м2 риск развития болезни Крона впоследствии рос уже на 22%. Связи ожирения или избыточной массы тела с язвенным колитом не обнаружилось.

Авторы указали несколько механизмов, которые могут подтверждать такую взаимосвязь. Во-первых, ожирение вызывает гипертрофию и нарушение функции адипоцитов, что приводит к повышенной выработке адипокинов и провоспалительных медиаторов, уровни которых как раз увеличены у людей с активной болезнью Крона.

Кроме того, с ожирением связаны степень воспаления и проницаемости кишечника, которые могут способствовать транслокации бактерий и потере иммунной толерантности в ЖКТ. При болезни Крона наблюдают «ползучий жир», что связано с фиброзом и сужением кишечника. И наконец, ранее было показано, что ожирение связано с изменением микробиоты кишечника. Все эти механизмы, по мнению исследователей, играют более значительную роль при болезни Крона, чем при язвенном колите.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.