Найдено новое потенциальное применение ингибиторов SGLT2

14.01.2020
12:29
Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) оказались способны снижать риск возникновения подагры, в том числе по сравнению с агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), у пациентов с диабетом второго типа, сообщается в новом исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine.

Ученые из США и Канады проанализировали данные около 300 тыс. человек с диабетом, которым в период с 2013 по 2017 год впервые были назначены ингибиторы SGLT2 или агонисты рецепторов ГПП-1 (из исследования намеренно исключили людей с подагрой в анамнезе или опытом применения препаратов для лечения подагры). У первых относительный риск развития заболевания оказался ниже на 36%, в абсолютном выражении заболеваемость снизилась на 2,9 случая на 1000 человеко-лет.

«У пациентов с диабетом риск развития подагры особенно высокий. Чтобы его снизить, необходим поиск новых препаратов. Часто назначаемый для этих целей фебуксостат недавно связали с повышенным риском смерти», — пояснил один из авторов работы доктор Майкл Фралик (Michael Fralick) из женской больницы имени Бригама в Бостоне (Brigham and Women's Hospital) порталу MedPage Today.

Множество новых исследований ингибиторов SGLT2 выходит за рамки лечения диабета, отмечают ученые. Сейчас проводится несколько испытаний этих препаратов у пациентов без диабета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.