Наличие лекарства в аптеке вошло в TOP факторов назначения препарата врачом

26.01.2023
14:25
Фактор дефицита вошел в TOP3 причин назначения пациенту нового лекарственного препарата. наряду с эффективностью и отсутствием побочных реакций.
Фото: pexels.com

Почти половина врачей (47%) в последнее время часто сталкиваются с перебоями в поставках лекарств в аптеки, следует из исследования Medi-Q «Мнение практикующих врачей» компании Ipsos, сообщил «Фармацевтический вестник». Фактор наличия препарата в рознице стал третьим по важности при назначения нового для пациента лекарственного препарата, сразу после эффективности и отсутствия побочных реакций: на доступность лекарства обращают внимание 80% специалистов. 

Чаще всего с проблемой дефицита лекарственных препаратов в аптеках сталкиваются психиатры (68%). В TOP5 врачебных специальностей, ощущающих дефицит лекарств, также вошли эндокринологи, гинекологи, педиатры и дерматологи. В наименьшей степени с последствиями дефектуры в своей практике сталкиваются кардиологи (32% выразили полное или частичное согласие), терапевты (39%) и урологи (41%). 

В конце января президент Владимир Путин заявил о дефиците отдельных лекарств в аптеках и росте цен на них. До этого комиссия Минздрава включила 86 препаратов в список потенциально дефектурных — в списке оказались даже такие базовые средства, как активированный уголь, перекись водорода, йод и парацетамол. В пресс-службе ведомства отметили, что в перечень включены препараты, в отношении которых будут приниматься меры в случае их ухода с рынка из-за западных санкций. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.