Нарушения микробиома кишечника повышали риск появления экземы у детей

26.10.2023
18:20
У детей с экземой в течение первого года жизни снижается количество бактериоидов в микробиоме кишечника и повышается количество клостридий Clostridium sensu stricto 1. Сходные изменения обнаружили у рожденных с помощью кесарева сечения.
Фото: 123rf.com

Ученые из Китайского университета Гонконга изучили взаимосвязь между микробиомом кишечника и развитием экземы у детей младшего возраста. Результаты исследования опубликованы в журнале mSystems.

Ученые изучили состав и проследили изменения микробиоты в 713 образцах кала, собранных в течение трех лет наблюдения. Анализ показал, что в течение первого года жизни состав микробиоты в большей степени зависел от способа родоразрешения, кормления и интранатального воздействия антибиотиков.

У детей с экземой исследователи обнаружили накопление бактерий семейства Clostridium sensu stricto 1 уже в возрасте трех месяцев и снижение содержания бактериоидов начиная с первого и до шестого месяца жизни. Сходные изменения обнаружили у рожденных с помощью кесарева сечения, в связи с чем ученые предположили, что микробиота кишечника может играть важную роль в ранее выявленной взаимосвязи между кесаревым сечением и повышенным риском развития экземы.

Аанализировали данные 112 новорожденных. Средний гестационный возраст составил 39,3 недели. Половина матерей получала антибиотики во время беременности. Исключительно грудное вскармливание получали 21,4% детей. Экзему в возрасте 6 месяцев диагностировали у 42,9% участников, в возрасте одного года – еще у 30,4%. Средний возраст начала экземы составил 2,7 месяца.

Авторы считают, что выявление определенных видов бактерий в кале можно использовать для ранней диагностики и прогнозирования риска развития экземы. Ученые предполагают: если роль этих бактерий будет доказана в ходе дальнейших исследований, это позволит разработать методы для предотвращения, лечения и снижения тяжести течения экземы.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.