Нарушения профилактики повышали риск венозной тромбоэмболии

23.12.2022
10:30
Пропуск назначений и неадекватные дозировки препаратов при профилактике послеоперационной венозной тромбоэмболии приводили к повышенной частоте осложнений у пациентов из группы высокого риска. Правильно проведенная профилактика оказалась связана не только с меньшей частотой тромбоэмболических осложнений, но и с укорочением послеоперационной госпитализации и уменьшением числа трансфузий.

Ученые из Каролинского медицинского центра выяснили, что нарушения профилактики венозной тромбоэмболии повышают частоту послеоперационных тромбоэмболических осложнений у пациентов высокого риска. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Surgery.

В исследование включили 19578 пациентов из регистра Atrium Health NSQIP с высоким риском развития венозной тромбоэмболии, которым была проведена общехирургическая операция. В исследовании не участвовали пациенты с кровотечениями в анамнезе и/или острой почечной недостаточностью. Идеальной профилактикой венозной тромбоэмболии считалось назначение адекватных дозировок препаратов и отсутствие пропущенных назначений. Ученые проанализировали связи между идеальной профилактикой венозной тромбоэмболии и частотой послеоперационных тромбоэмболических событий в течение 30 дней после оперативного вмешательства.

Риск возникновения тромбоэмболических событий в течение 30 дней оказался на 50% ниже у пациентов, которые получали адекватные дозы препаратов для профилактики венозной тромбоэмболии и не пропускали их прием, чем у людей с выявленными нарушениями профилактических мероприятий. Риск венозной тромбоэмболии или смерти в группе без нарушений профилактики снижался на 55%. Кроме того, таким пациентам требовалось меньшее число переливаний эритроцитарной массы. Длительность пребывания в стационаре в этой группе также оказалась короче.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.