Наталья Стадченко: «зарплатные» субвенции помогли поликлиникам привлечь новые кадры

29.07.2019
00:00
Выделение регионам дополнительных средств на зарплаты новым сотрудникам помогло поликлиниками за полгода привлечь 1 184 врача и 1 157 медсестер. Такие данные привела глава ФОМС Наталья Стадченко.

«С этого года принято решение о выделении регионам в составе субвенций из Федерального фонда ОМС дополнительных средств на выплату зарплаты врачам и медсестрам, вновь поступившим на работу в первичное звено здравоохранения. Мы надеемся, это позволит укомплектовать поликлиники врачами и медицинским персоналом», – сообщила Наталья Стадченко «Российской газете».

Речь идет о новой статье расходов средств нормированного страхового запаса ТФОМС – на зарплату вновь принятых сотрудников. На днях вышел приказ ФОМС, узаконивший использование данных средств на оплату труда врачей. Это должно помочь решить проблему кадрового дефицита.

О планах выделить целевые средства «под честное слово» министра здравоохранения заявила сама Вероника Скворцова в конце 2018 г. А Наталья Стадченко подчеркнула, что эти деньги не должны растекаться по системе, поэтому порядок их поступления и использования будет жестко контролироваться.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Суханов Сергей
Решить проблему кадров и денег очень даже просто- ликвидировать ФОМС и исключить из цепочки СМО! И деньги, и специалисты, и, главное, выдающиеся организаторы здравоохранения сразу возникнут в невероятном количестве (вот Стадченко, например)! А для контроля качества и т.д.у нас уже есть Росздравнадзор!
Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
На зарплаты вновь принятым? А зарплаты давно принятых всё те же? Тогда давно принятых вам не удержать. Итог - весь пар на гудок вышел.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.