Натрий в растворимом парацетамоле повышал риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти

01.03.2022
14:17
Употребление растворимого парацетамола, который содержит натрий, повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти в течение года вне зависимости от исходного уровня артериального давления. Риск увеличивается при длительном приеме препарата.

Диспергируемые и шипучие таблетки парацетамола, содержащие натрий, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Результаты исследования ученых из Гарвардской медицинской школы опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) со ссылкой на European Heart Journal.

Натрий добавляют в некоторые рецептуры для улучшения растворимости, однако он служит одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, одна таблетка шипучего и диспергируемого парацетамола в дозировке 0,5 г может содержать 0,44 и 0,39 г натрия соответственно. При употреблении максимальной дозы препарата, которая составляет 2 таблетки по 0,5 г каждые 6 часов, пациент получит 3,5 и 3,1 г натрия в сутки, что превышает суточную норму потребление (2 г), рекомендованную ВОЗ.

Исследователи проанализировали сетевую базу данных по улучшения состояния здоровья Великобритании и выявили около 300 тыс. пациентов, которые получали парацетамол. Участников разделили на группы в зависимости от уровня артериального давления и содержания натрия в препарате, а затем сравнили риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти среди пациентов разных групп.

Удалось выявить 4532 пациентов с высоким артериальным давлением, которые принимали парацетамол, содержащий натрий, и 14 6866 человек с гипертензией, которые употребляли парацетамол без натрия. Кроме того исследователи выявили 5351 пациента с нормальным артериальным давлением, которым назначали парацетамол, содержащий натрий, и 141 948 человек без гипертензии, которые получали парацетамол без натрия.

Возраст участников составил от 60 до 90 лет, среднее время наблюдения — один год.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта, инсульта или сердечной недостаточности) в течение года среди участников с артериальной гипертензией составил 5,6% в группе парацетамола с натрием в сравнении с 4,6% в группе парацетамола без натрия. Риск смерти составил 7,6% и 6,1% соответственно.

Сходная картина была выявлена у пациентов без артериальной гипертензии. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний среди участников, получавших парацетамол с натрием, составил 4,4%, без натрия — 3,7%. Риск смерти составил 7,3 и 5,9% соответственно. При этом риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и смерти повышался при более длительном приеме препарата.

Авторы исследования призывают врачей назначать пациентам парацетамол, который не содержит натрий, поскольку жаропонижающее и обезболивающее действие препарата не зависит от вспомогательных веществ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.