Nature: ограничение аспарагина значительно уменьшает метастазы в модели рака молочной железы

11.02.2018
00:00
Группа исследователей из Кембриджского университета во главе с Грегори Хэнноном обнаружила один из механизмов ограничения метастазирования рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы в Nature.

Биодоступность аспарагина сильно влияет на метастатический потенциал, делают выводы авторы исследования.

Изучение потенциальных факторов метастазирования в моделях in vitro и in vivo выявило, что уровень аспарагинсинтетазы в первичной опухоли наиболее сильно коррелирует с поздним метастатическим рецидивом.

Ограничение аспарагина путем выключения гена аспарагинсинтетазы, лечение L-аспарагиназой или ограничение поступление аспарагина с пищей сокращают число метастазов, не влияя на рост первичной опухоли. Тогда как повышение потребления аспарагина или принудительная экспрессия аспарагинасинтетазы способствуют метастатическому прогрессированию.

Изменение биодоступности аминокислоты может служить одним из потенциальных механизмов влияния на процесс метастазирования рака молочной железы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.