Nature сообщил о фабриках фейковых научных статей в Китае и России

24.03.2021
14:53
С января прошлого года научные журналы отозвали минимум 370 публикаций, которые предположительно связаны с организациями по написанию фейковых статей, сообщает Nature. Речь идет о статьях под авторством врачей из Китая, но подобную активность эксперты отметили также в России и Иране.

Научные издания рассказали о том, как сталкиваются с обманными действиями организаций, которые создают и пытаются опубликовать ненастоящие статьи. Как отмечает Nature, необычно в этой ситуации решение одного из издательств публично заявить о проблеме, о которой обычно молчат журналы.

Королевское химическое общество (Royal Society of Chemistry, RSC) официально заявило, что пострадало от системного выпуска фальсифицированных исследований. Кроме того, RSC указывает, что такая активность повлияла на множество других изданий.

В январе 2021 года из журнала RSC Advances было отозвано 68 публикаций после того, как один из сотрудников начал замечать подозрительно похожие друг на друга статьи. Два других журнала того же издателя также отозвали по одной статье, еще 15 – на рассмотрении. Авторами всех публикаций выступили врачи из китайских больниц.

Начало таким проверкам положили действия со стороны независимых расследователей. В 2020 году они обнародовали список из свыше тысячи публикаций, которые посчитали исходящими из подозрительных организаций. Консультант по научной достоверности Элизабет Бик считает, что в источниках могут быть еще тысячи таких статей.

По оценкам Nature, к марту 2021 года в списках числилось всего более 1300 предположительно фейковых статей. Журналы инициировали проверку этих публикаций, в результате около 26% из них впоследствии были отозваны или помечены как вызывающие беспокойство. Среди отозванных с января прошлого года – 370 статей под авторством врачей из китайских больниц, большинство из которых были опубликованы в последние три года. Собеседники Nature заметили, что нередко научные публикации требуются китайским врачам для получения повышения. 

При отзыве публикации издатели почти никогда не указывают, что считают статью фейковой или созданной определенной компанией, так как это сложно доказать, отмечают в Nature. Так и в предупреждениях об отзывах статей в RSC подобное указано не было, хотя издатель отдельно заявил об этом.

Проблема не ограничивается китайскими публикациями, отмечает Катриона Феннел из издания Elsevier. «Мы видели свидетельства обманных действий, поставленных на поток, из нескольких других стран, в том числе Ирана и России», – рассказала она в прошлом году. Другие издатели также отметили такую активность в Иране и России.

В этом году Elsevier заявило, что каждый год редакторы издания обнаруживают и предотвращают публикацию тысяч статей, которые, возможно, исходят от организаций по созданию фейков. Однако некоторые все же попадают в журналы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.