Научно-практический совет Минздрава отправил на доработку 43 проекта КР из 51

08.11.2022
17:37
По состоянию на сентябрь 2022 года в Минздрав направлено 725 проектов клинических рекомендаций, из них 343 в соответствии с Перечнем заболеваний и состояний. В рубрикаторе размещено 388 действующих КР, из них по перечню – 309.

Научно-практический совет Минздрава 30 сентября рассмотрел 51 проект клинических рекомендаций (КР). Об этом свидетельствует протокол заседания, появившийся в открытом доступе 2 ноября, обратил внимание «МВ».

Научно-практический совет одобрил следующие КР:

«Геморрагический инсульт» (взрослые),

«Патологическое прикрепление плаценты (предлежание и врастание плаценты)» (взрослые, дети),

«Признаки внутриутробной гипоксии плода, требующие предоставления медицинской помощи матери» (взрослые, дети),

«Злокачественное новообразование ободочной кишки» (взрослые),

«Лекарственные поражения печени (ЛПП) у взрослых»,

«Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых»,

«Перикардиты» (взрослые).

Из 51 КР, рассмотренной на заседании, 43 отправлены на доработку, одна признана дублирующей. Больше всего на редактирование отправили рекомендаций по дерматовенерологии – 23 проекта. Доработанные проекты медицинские общественные объединения должны были представить в Минздрав до 1 ноября.

По данным протокола, до конца 2022 года 121 клиническая рекомендация подлежит пересмотру.

На заседании также было рекомендовано не передавать в научно-практический совет Минздрава проекты КР, которые получили отрицательное заключение Центра экспертизы и контроля качества медпомощи (ЦЭККМП). Кроме того, члены совета предложили ввести упрощенный порядок пересмотра для клинических рекомендаций с истекшим сроком действия, если в них не меняется содержание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.