Научные деятели не согласились с одобрением плазмы для лечения COVID-19

02.09.2020
16:22
Группа экспертов из Национальных институтов здоровья США (NIH), высказалась по поводу применения плазмы выздоровевших пациентов при коронавирусе. По их мнению, пока нет убедительных доказательств, демонстрирующих эффективность и безопасность такого лечения. Один из ученых обвинил главу FDA в политической мотивации при разрешении данной терапии.

Эксперты NIH, задействованные в разработке клинических рекомендаций по лечению COVID-19, пересмотрели имеющиеся данные об использовании плазмы выздоровевших после коронавирусной инфекции, указывается на сайте ведомства. В августе Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов FDA разрешило экстренное применение плазмы у госпитализированных пациентов.

Как отмечается в сообщении, пока нет данных рандомизированных клинических испытаний, которые бы демонстрировали эффективность и безопасность такого метода лечения COVID-19. По имеющейся информации, серьезные нежелательные реакции после переливания плазмы перенесших коронавирусную инфекцию нечастые и сходны с ее использованием по другим показаниям. Однако долгосрочные риски лечения пока неизвестны.

При этом исследование, на которое опиралось FDA при выдаче разрешения, не имело контрольной группы, заметили в NIH. Сравнивались лишь две выборки пациентов: получавшие плазму с высоким или более низким титром нейтрализующих антител к коронавирусу. А результаты лишь предполагали положительный эффект плазмы с высоким титром антител на выживаемость у неинтубированных пациентов.

По заверению главы одного из институтов NIH, доктора Энтони Фаучи, разработчики рекомендаций расположены «нейтрально» к использованию при COVID-19 плазмы выздоровевших и не намерены критиковать решение регулятора. При этом он отрицает, что новые положения руководства являются ответом на действия FDA, пишет Bloomberg.

В начале недели директор Института трансляционных исследований Скриппса в Калифорнии профессор Эрик Тополь обратился к главе FDA Стивену Хану с открытым письмом. В нем Тополь предложил «рассказать всю правду» о неправильно интерпретированных данных и последующем одобрении плазмы при COVID-19.

«В противном случае вам нужно уйти в отставку, — пишет Тополь. — Мы не можем доверить здоровье 330 миллионов американцев человеку, который служит прихотям Президента Трампа, беспрецедентному продвижению непроверенных способов лечения, лжи и политической мотивации».

Ученый также раскритиковал намерения Хана одобрить вакцину против коронавируса до завершения финальной, третьей стадии клинических исследований.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.