Назальный кортикостероид не оказал влияния на восстановление обоняния после COVID-19

08.04.2021
17:24
Применение назальных капель бетаметазона не ускорило восстановление обоняния у пациентов с коронавирусной инфекцией, показало двойное слепое плацебоконтролируемое исследование.
Фото: https://unsplash.com/

Интраназальное применение капель бетаметазона не оказало существенного влияния на время восстановления обоняния при аносмии, сообщают исследователи в публикации в  журнале American Journal of Otolaryngology.

В испытании принимали участие 276 пациентов (средний возраст 29 лет) с подтвержденной методом полимеразной цепной реакции коронавирусной инфекцией. Потеря вкусовой чувствительности сопутствовала потере обоняния у 234 (84,8%) участников. Пациентов случайным образом распределили на две группы: в первой применялись капли бетаметазона натрия фосфата (0,1 мг/мл), во второй – плацебо (физиологический раствор) 3 раза в день до выздоровления в течение максимум одного месяца.

Среднее время восстановления обоняния составило 7 дней в обеих группах (13 дней от начала появления аносмии). У 83% участников восстановилось обоняние в течение периода наблюдения  у 82% в группе бетаметазона и 84% в группе плацебо.

По словам авторов исследования, назальный кортикостероид не только не ускорял восстановления обоняния, но и препятствовал регенерации обонятельного эпителия. Аналогичные результаты были получены в исследовании Abdelalim et al., где назальное введение мометазона фуроата инфицированным пациентам с аносмией оказалось неэффективным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.