Названо оптимальное время для проведения хирургических операций после COVID-19

11.03.2021
15:35
Исследователи из Великобритании предлагают по возможности откладывать хирургические вмешательства у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Согласно международным данным, оптимальна задержка минимум на семь недель после заболевания и более, если симптомы продолжительные.

Ученые сравнили смертность после хирургических операций между пациентами после COVID-19 и не переносившими это заболевание. В публикации в журнале Anaesthesia авторы задались целю определить, в какой период после коронавирусной инфекции наиболее безопасно проводить вмешательство.

В анализ вошли данные пациентов, которые проходили плановые и срочные операции в октябре 2020 года. Общее количество участников исследования — свыше 140 тыс. из 116 стран.

Коронавирусная инфекция в периоперационный период обнаружилась у 3127 пациентов (2,2%). Большинство из них на момент хирургического вмешательства были бессимптомными носителями вируса – симптомы никогда не проявлялись, либо уже разрешились.

В ходе исследования оценивали такой показатель, как смертность в течение 30 дней после операции. Среди незараженных участников она составила 1,5%.

У недавно перенесших COVID-19 смертность оказалась увеличена. Для временных промежутков 0-2, 3-4 и 5-6 недель от диагноза до операции она равнялась 4,1, 3,9 и 3,6% соответственно. При промежутке семи недель и более исследователи признали смертность в группе инфицированных сходной с незараженными пациентами.

Еще более высокая смертность отмечена у пациентов с продолжительными симптомами коронавирусной инфекции. Даже при задержке операции после COVID‐19 на семь недель и более среди них оказался более высокий показатель смертности по сравнению с теми, у кого симптомы прекратились или болезнь прошла бессимптомно.

Сходные тенденции отмечены при возникновении легочных осложнений после операций: повышенные риски для пациентов с выявленной инфекцией в течение семи недель, и более длительного периода, если присутствуют продолжительные симптомы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.