Названы факторы риска раннего инфаркта и инсульта у людей среднего возраста

30.08.2023
08:41
Бессимптомный метаболический синдром, при котором незначительно повышается окружность талии, уровень артериального давления, холестерина и глюкозы, оказался связан с повышенным риском развития инсульта и инфаркта у людей среднего возраста.

Ученые из Центральной больницы Вестероса в Швеции изучили влияние бессимптомного метаболического синдрома в среднем возрасте на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования представлены в ходе ежегодной встречи Европейского общества кардиологов (ESC).

Анализировали данные 342 69 человек в возрасте от 40 до 50 лет, которые прошли программу скрининга на сердечно-сосудистые заболевания в период с 1990 по 1999 год в Швеции. Участникам измеряли рост, массу тела, артериальное давление, окружности талии и бедер, а также определяли уровни общего холестерина и глюкозы в крови. В анкете они отмечали образ жизни, анамнез на предмет сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также социально-экономические факторы. Средняя продолжительность наблюдения составила 27 лет.

Диагноз бессимптомного метаболического синдрома выставляли при наличии трех или более признаков: окружность талии более 102 см для мужчин и более 88 см для женщин, общий холестерин выше 6,1 ммоль/л, систолическое артериальное давление выше 130 мм рт.ст. и/или диастолическое артериальное давление более 85 мм рт.ст., глюкоза в плазме крови натощак >5,6 ммоль/л. Таким критериям соответствовали 15% участников.

В течение почти 30 лет наблюдения в группе бессимптомного метаболического синдрома скончались 26% участников, в контрольной группе — 19%. Риск наступления смерти у людей с бессимптомным метаболическим синдромом оказался на 30% выше, чем у их сверстников без отклонений от нормы.

Инфаркт миокарда и/или инсульт выявили у 32% участников с бессимптомным метаболическим синдромом и у 22% — из контрольной группы. Риск развития инфаркта миокарда и инсульта в первой группе оказался выше на 35%. Наиболее значимым фактором риска служило повышение артериального давления, особенно среди женщин в возрасте 40 лет.

Авторы подчеркивают важность раннего выявления факторов риска с помощью программ медицинского скрининга для своевременного профилактического вмешательства с целью предотвращения инфаркта миокарда, инсульта и преждевременной смерти.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.