Названы факторы риска смерти у больных диабетом 1-го типа

19.04.2019
00:00
Ученые Гетеборгского университета (University of Gothenburg), используя данные Национального регистра сахарного диабета Швеции, выявили наиболее значимые предикторы смерти и сердечно-сосудистых заболеваний из 17 возможных у больных сахарным диабетом 1-го типа (СД-1). Результаты представлены в Circulation

Для оценки предикторов, были отобраны данные 32 611 пациентов с СД-1 в период с 1998 по 2014 гг. Наиболее значимыми предикторами летального исхода ССЗ оказались: гликированный гемоглобин (HbA1c), альбуминурия, длительность диабета, уровень систолического артериального давления (АД) и ХС ЛПНП.

Повышение HbA1c на 1 ммоль/моль увеличивает риск приблизительно на 2%, повышение HbA1c на 1% приводит к повышению риска на 22%. На каждый 1 ммоль/л ХС ЛПНП риск возрастает на 35–50%. Микро- и макроальбуминурия увеличивали угрозу смерти и сердечно-сосудистых заболеваний в 2–4 раза.

При значениях HbA1c меньше 53 ммоль/моль (7%), систолического АД меньше 140 мм рт. ст. и ХС ЛПНП меньше 2,5 ммоль/л риск существенно снижался.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.