Названы обнаруживающие мутировавший коронавирус тесты

24.12.2020
12:40
Власти Великобритании и компания Roche посчитали маловероятным, что на точность диагностических тестов для выявления COVID-19 повлияет быстро распространяющийся вариант коронавируса.

Согласно заявлению Службы общественного здравоохранения Англии (PHE), тесты, используемые в стране для массового исследования на наличие SARS-CoV-2, могут определять новый вариант вируса, передает агентство Reuters.

Roche заявила, что новые мутации коронавируса с большой вероятностью не повлияют на работу ее тестов для определения SARS-CoV-2 и комбинированной тест-системы для выявления COVID-19 и гриппа. Как пояснила компания, мутации затронули участки вируса, отличные от тех, на которые направлено действие тестов.

Пять других тестов Roche – Elecsys Anti-SARS-CoV-2 Test, Elecsys SARS-CoV-2 Antigen Test, Elecsys Anti-SARS-CoV-2 S Test, SARS-CoV-2 Rapid Antigen Test и SARS-CoV-2 Rapid Antibody Test – также вряд ли упустят вирус, полагают в компании. Roche планирует провести дальнейшую проверку экспресс-тестов на антитела, которые производятся совместно с южнокорейской SD Biosensor, чтобы окончательно убедиться в их правильной работе.

Ранее в Великобритании рассказали о мутациях, которые обнаружены в новом варианте вируса. По предварительным данным, его контагиозность может быть значительно выше в сравнении с ранее циркулировавшим, но признаков более тяжелого течения инфекции пока нет.

Некоторые производители вакцин против COVID-19 заявили, что их разработки должны быть эффективны, несмотря на обнаруженные в Великобритании мутации. С такими сообщениями выступили AstraZeneca и BioNTech (разработка совместно с Pfizer), писал «Фармацевтический вестник». Moderna также ожидает эффективности своей вакцины против нового варианта коронавируса, передает Fierce Pharma. При этом компании отмечают, что уже находятся в процессе дополнительных исследований, чтобы точно установить действие вакцин против нового варианта вируса.

Об эффективности российской вакцины «Спутник V» против новой мутации вируса заявлял глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в ходе встречи по случаю подписания меморандума между НИЦЭМ имени Гамалеи, компанией «АстраЗенека», РФПИ и «Р-Фарм».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.