Названы основные причины внутрибольничного инфицирования медработников COVID-19

26.11.2020
08:58
Основные причины внутрибольничного инфицирования медицинского персонала новой коронавирусной инфекцией: использование сотовых телефонов внутри «красной зоны», один шлюз на вход и выход, наличие зон отдыха персонала, в которых допускалось пребывание без респиратора. Такие выводы содержатся в докладе Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Частота внутрибольничного заражения коронавирусом в инфекционных стационарах была значительно выше из-за неправильных практик организации работы в «красных зонах». Вероятность инфицирования персонала увеличивали использование мобильных телефонов, файлов, zip-пакетов, которые затем выносились наружу, не всегда должное количество и качество СИЗ, многократный вход и выход персонала в течение одной смены, а также наличие зон отдыха, в которых можно было снять респиратор. Об этом рассказала главный специалист госпитальный эпидемиолог Минздрава Кемеровской области, заведующая кафедрой эпидемиологии Кемеровского государственного медуниверситета Елена Брусина, представляя доклад группы авторов Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в рамках VIII Конгресса «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП-2020) 25 ноября.

Распространению инфекции способствовали также использование защитных пленок при организации шлюзов внахлест, повторное использование СИЗ, ношение щитков, а не очков, также практика изоляции заболевшего сотрудника прямо на его рабочем месте.

Представленный перечень рисков далеко не полный, оговорилась Брусина. «Необходимо говорить о недопустимости повторного использования средств индивидуальной защиты с соответствующей маркировкой», — подчеркнула она.

Эксперт считает, что российское здравоохранение оказалось недостаточно подготовлено к пандемии COVID-19. В предыдущие годы ликвидировались инфекционные стационары, образовался дефицит кадров, включая врачей-эпидемиологов и инфекционистов, из-за сокращения учебных мест на медико-профилактических факультетах.

«Необходимо рассматривать инфекционную службу как стратегическую в контексте национальной безопасности страны. Пандемия показала значимость этой профессии», — отметила Брусина.

Она добавила, что на волне оптимизации были ликвидированы дезинфекционные станции, что принесло сложности в организации обращения с отходами класса B, а процесс дезинфекции стали осуществлять в обсерваторах и машинах скорой помощи. Специалист предложила разработать стандарт и программу оснащения медорганизаций стерилизационно-дезинфекционным оборудованием, с обязательными пунктами: оснащением ЛПУ установками для обеззараживания отходов класса B, современными анализаторами для лабораторной диагностики — пересмотреть регламенты к строительству зданий. Кроме этого, следует восстановить дезинфекционные станции как самостоятельные единицы.

Ранее эксперты предложили пересмотреть требования к техническим регламентам при строительстве и капитальном ремонте зданий медучреждений и предусмотреть в проектах возможность развертывания полноценных инфекционных госпиталей с учетом опыта пандемии COVID-19. В этом случае их можно будет оперативно перепрофилировать под прием инфекционных пациентов, так как строительство инфекционных больниц «про запас» — не самый эффективный вариант.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Яумов Владимир Радмирович
А в Костроме из "красной зоны" выносят ноутбук со снимками, и врач-рентгенолог в "зеленой зоне" описывает их! При этом за риск заражения при соприкосновении с биологически заразным материалом не получает ни каких выплат! Зато себе чиновники в департаменте здравоохранения выхлопотали повышение зарплаты до 200% от оклада! Сотрудники после работы в "красной зоне" уходят домой, а не вахтами по 14 дней работают как было весной. Рентген. лаборанты после выполнения снимков в "красной зоне" возвращаются в "зеленую" и продолжают там работать. Если так во всей России, то не мудрено, что заболеваемость covidom только растет день ото дня!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.