Названы повышающие риск тромбоза при антифосфолипидном синдроме препараты

18.01.2023
16:24
Использование прямых пероральных антикоагулянтов увеличивало риск тромбозов у пациентов с антифосфолипидным синдромом при сравнении с антагонистами витамина K. Вероятность развития венозной тромбоэмболии и массивных кровотечений на фоне назначения обеих групп препаратов существенно не отличалась.

Риск тромботических осложнений оказался выше при использовании прямых пероральных антикоагулянтов в сравнении с антагонистами витамина K у пациентов, страдающих антифосфолипидным синдромом, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Результаты исследования опубликованы в Journal of the American College of Cardiology.

Риск развития артериальных тромботических осложнений, особенно инсультов, оказался выше в 5,43 раза на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов в сравнении с антагонистами витамина К. Вероятность совокупных артериальных или венозных тромбозов при приеме прямых пероральных антикоагулянтов оказалась выше в 4,46 раза. Риск развития венозной тромбоэмболии и массивных кровотечений существенно не отличался между двумя группами.

Ученые проанализировали результаты 4 рандомизированных исследований (RAPS, TRAPS, ASTRO-APS и Ordi-Ros), в которых приняли участие в общей сложности 472 человека, страдавших антифосфолипидным синдромом. Сравнивали риск развития артериальных и венозных тромботических событий на фоне приема прямых пероральных антикоагулянтов и антагонистов витамина K. Из группы антагонистов витамина K чаще всего использовали варфарин, а из прямых пероральных антикоагулянтов – ривароксабан и апиксабан.

Авторы отметили, что прямые пероральные антикоагулянты считаются препаратами выбора для многих пациентов, но их использование людьми с антифосфолипидным синдромом требует тщательного контроля.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гребенников Александр
Большинство людей с АФЛС не знают, что у них именно он и узнают об этом случайно, зачастую когда уже возникают фатальные осложнения. Пероральные антикоагулянты же сегодня назначают часто и подчас необоснованно. Поэтому вывод статьи звучит как приговор этой группе препаратов.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.