Названы типы псориаза по годовой активности болезни

11.10.2021
14:40
Немецкие исследователи классифицировали псориаз четырех типов в зависимости от активности симптомов заболевания. Два из них характеризуются сезонностью. Также выделен тип, при котором обострение следует за конкретными провоцирующими факторами.

Как указывают авторы статьи в журнале Journal of the European Academy of Dermatology and Venereology, для оценки тяжести псориаза используются шкалы, описывающие состояние пациента в настоящий момент. Исследователи разработали новый инструмент ActiPso, предназначенный для индивидуальной оценки активности псориаза в течение времени.

Основой для создания инструмента стали опросы среди пациентов. Их проводили в несколько этапов, каждый раз корректируя вопросник. В общей сложности задействовали более двухсот пациентов.

Пациенты описывали, как меняется интенсивность псориаза в течение года (например, площадь поражений, тяжесть симптомов) и тип триггеров при обострениях. В результате выделили четыре типа активности заболевания «стабильный» (тип 1), «нестабильный» (тип 2), «зимний» (тип 3) и «летний» (тип 4).

В финальной версии опросника ActiPso типы представлены в виде графиков, где отображается интенсивность проявлений псориаза на протяжении года — повышенная или пониженная в летние месяцы у «летнего» и «зимнего» типов, хаотичная у «нестабильного». Также предлагается указать, получает ли пациент лечение и растет ли интенсивность после определенных событий — воздействия стрессовых факторов, инфекций.

Далее исследователи испытали ActiPso в выборке из 536 пациентов. 40,9% классифицировали себя как «стабильный» тип, 22,6% — как «нестабильный», 30,6% — «зимний» и 6,0% — «летний». Об обострениях псориаза после конкретных провоцирующих факторов сообщили 36,1%, 67,8%, 73,8% и 59,4% участников групп соответственно.

Главным триггером обострений стал стресс, его назвали в 92% случаев. Далее расположились инфекции (33,1%) и применение лекарственных препаратов (3,7%). Среди сообщивших о инфекциях, 21,2% в качестве провоцирующего фактора назвали ОРВИ.

Пациенты «стабильного» типа оказались в среднем значительно старше представителей «зимнего» типа. Также «нестабильный» тип чаще обнаруживался у женщин в сравнении с «зимним».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.