Не выявлено преимуществ диеты MIND у пожилых людей с семейным анамнезом деменции

21.08.2023
12:37
Соблюдение диеты MIND в сравнении с умеренным ограничением калорий не привело к значимому улучшению когнитивных функций у пожилых людей с семейным анамнезом деменции. Изменения объема гиппокампа, белого и серого вещества головного мозга по данным МРТ также оказались сопоставимы в обеих группах.

Ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Раш в Чикаго оценили эффективность соблюдения диеты MIND для замедления развития когнитивных нарушений у людей с семейным анамнезом деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM.

Спустя три года после начала исследования среди участников, которые соблюдали диету MIND, улучшение когнитивных функций составило 0,205 стандартной единицы. В контрольной группе когнитивные функции улучшились на 0,17 стандартной единицы. Различие составило 0,035 стандартной единицы.

Изменения гиперинтенсивности белого вещества головного мозга, объема гиппокампа и общего объема серого и белого вещества головного мозга по данным МРТ оказались сопоставимы в обеих группах.

В исследовании приняли участие 604 пожилых человека без исходных когнитивных нарушений, но с семейным анамнезом деменции, индексом массы тела более 25 кг/м2 и неоптимальным питанием. Половина участников в течение трех лет соблюдала диету MIND, которая представляла собой сочетание средиземноморской диеты и диеты DASH против гипертензии. Остальные получали питание с небольшим ограничением калорий.

Оценивали изменение общих когнитивных функций и показателей в четырех когнитивных доменах спустя три года наблюдения на основании 12 тестов. Также оценивали изменения показателей головного мозга по данным МРТ.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.