Недоношенные дети из группы низкого риска могли обойтись без антибиотиков

20.05.2021
09:41
Антибиотики могут назначаться недоношенным детям выборочно, в зависимости от обстоятельств рождения, выяснили исследователи. Эмпирическое назначение антибиотиков необходимо при преждевременных родах, преждевременном разрыве плодных оболочек и интраамниотической инфекции.  

Для определения групп риска развития раннего сепсиса американские исследователи провели ретроспективный анализ данных 340 детей, родившихся раньше срока в одном из медицинских центров США. Дети родились на сроке гестации 28–34 недели в период 2015–2018 годов. Результаты исследования опубликованы на сайте MDedge.com (входит в Medscape Professional Network) и представлены на ежегодной встрече Педиатрических академических сообществ PAS 2021. 

Вас также заинтересует

Видео: Большие изменения в практике акушеров-гинекологов в связи с пандемией COVID-19

Смотреть

Данные проведенных ранее исследований позволяют предположить, что можно избежать антибиотикотерапии для недоношенных детей, если при родах соблюдали адекватную профилактику стрептококковой инфекции. Риск у этих младенцев намного ниже, чем у рожденных в условиях внутриамниотической инфекции, а также неэффективной антибиотикопрофилактики во время родов.

Целью было собрать данные о случаях преждевременных родов, когда не требовалось назначение новорожденному антибиотиков. Все дети были в категории низкого риска преждевременных родов или преждевременного разрыва плодных оболочек, без внутриамниотической инфекции, а также без признаков сердечно-сосудистой или респираторной недостаточности после рождения. Из них 157 (46,2%) получали антибиотики вскоре после рождения, а 183 (53,8%) не получали. Возраст гестации и масса тела при рождении были ниже в первой группе. 

У трех младенцев (2%) в группе антибиотиков был положительный посев на ранний сепсис из-за Escherichia coli по сравнению с 0% в группе сравнения. Никаких различий в краткосрочных исходах во время нахождения в стационаре между двумя группами не наблюдалось. 

По словам доктора Киртана Пателя (Kirtan Patel) из Техасского университета, недоношенные дети, рожденные раньше срока из-за преждевременного разрыва плодных оболочек и/или внутриамниотической инфекции, относятся к группе повышенного риска развития сепсиса с ранним началом, текущие стратегии лечения включают посев крови и начало антибиотикотерапии. «Однако этот подход может увеличить ненужное раннее воздействие антибиотиков на недоношенных детей, что приведет к будущим неблагоприятным последствиям для здоровья», – отметил он.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.