Недостаток физической активности выявили у 80% подростков в России

25.04.2023
16:57
Во всем мире среди подростков наблюдается недостаток физической активности, констатировала ВОЗ. В России недостаточная физическая активность наблюдается у 79,1% мальчиков и у 80,9% девочек. За последние 16 лет эти показатели выросли в среднем на 1%.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представили данные о распространенности недостаточной физической активности среди школьников в возрасте 11—17 лет в 146 странах мира в зависимости от региона и уровня доходов. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Child and Adolescent Health.

Ученые проанализировали результаты 298 популяционных опросов с участием 1,6 млн человек и выяснили, что на 2016 год распространенность недостаточной физической активности в данной популяции во всем мире составила 81% (77,6% среди мальчиков и 84,7% среди девочек). В России эти показатели составили 79,1 и 80,9% соответственно.

Четкой зависимости от уровня дохода не наблюдалось. Самая высокая распространенность недостаточной физической активности отмечена в 2016 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе — как среди мальчиков (89%), так и среди девочек (95,6%). В западных странах с высоким уровнем дохода показатели оказались самыми низкими среди мальчиков (72,1%), а в странах Южной Азии — у девочек (77,5%).

Ученые отметили, что за 16 лет наблюдения недостаток физической активности у мальчиков снизился на 2,5%. Среди девочек ситуация мало изменилась — снижение показателя составило всего 0,4%. В России отмечается рост недостаточности физической активности среди мальчиков на 1,8%, среди девочек – на 0,3% и в общем – на 1%.

Большинство подростков не соблюдают современные рекомендации по физической активности. Исследователи указали на необходимость срочного расширения масштабов реализации программ для повышения активности подростков. Вовлечение молодежи в пропаганду усиления физической активности станет важным фактором улучшения здоровья нынешнего и будущих молодых поколений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.