Недостаток сна повышал риск гипертензии у женщин

17.10.2023
15:43
Недостаток сна и проблемы с засыпанием повышают риск развития гипертензии среди женщин. Для выявления пациентов из групп высокого риска необходимо проводить скрининг качества сна.

Ученые из Гарвардской медицинской школы изучили влияние качества и длительности сна у женщин на риск развития гипертензии. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Выяснилось, что у женщин, которые спали меньше пяти часов в сутки, риск развития гипертензии был на 10% выше, чем у тех, кто спал 7—8 часов ежедневно. Вероятность появления заболевания оказалась повышена на 7% у женщин, которые спали шесть часов в сутки. Не обнаружено статистически значимого изменения риска развития гипертензии у женщин, которые спали девять часов в сутки или более.

Вероятность появления гипертензии повышалась на 14% у женщин, которые иногда или регулярно сталкивались с трудностями при засыпании, и на 28% у тех, кто часто просыпался. При этом раннее пробуждение не влияло на риск развития гипертензии. Также на риск заболевания не влияли ночная работа или хронотип.

В исследование включили 66 122 женщины без гипертензии. Время наблюдения составило 16 лет. Каждые два года исследователи проводили оценку для выявления случаев развития гипертензии. Оценивали влияние качества сна на вероятность появления заболевания. При анализе учитывали демографические показатели и факторы образа жизни. За все время наблюдения диагностировали 25 987 случаев гипертензии. В качестве контроля использовали группу женщин, которые спали 7—8 часов в сутки.

Авторы считают, что для выявления людей с повышенным риском развития гипертензии необходимо проводить скрининг качества сна.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.