Недостаток сна повышал риск развития сахарного диабета 2-го типа

11.03.2024
16:37
Недостаточная продолжительность сна увеличивала вероятность развития сахарного диабета 2-го типа даже у тех, кто придерживался здоровой диеты. Наибольший риск наблюдался у людей, которые спали меньше шести часов в сутки.
Фото: 123rf.com

Ученые из Уппсальского и Чжэцзянского университетов оценили влияние правильного питания и продолжительности сна на риск развития диабета 2-го типа у взрослых. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

Анализ показал, что у людей, которые спали пять часов в сутки, вероятность развития сахарного диабета 2-го типа увеличивалась в 1,16 раза в сравнении с людьми с нормальной продолжительностью сна. При этом сон продолжительностью всего три или четыре часа в сутки увеличивал этот риск в 1,41 раза.

Связь между недостаточной продолжительностью сна и повышенным риском сахарного диабета 2-го типа сохранялась даже у людей, соблюдающих здоровую диету.

Анализировали данные 247 867 взрослых людей без сахарного диабета в анамнезе. Средний возраст участников составил 56 лет, а медиана наблюдения 12,5 года. За это время у 3,2% пациентов диагностировали сахарный диабет 2-го типа на основании данных больничного регистра.

Продолжительность сна и характер питания оценивали с помощью опросников. Нормальной считалась продолжительность сна 78 часов в день, слегка сниженной шесть часов, умеренно сниженной пять часов и экстремально низкой три или четыре часа в день.

Авторы заключили, что регулярный недостаток сна связан с повышением риска развития сахарного диабета 2-го типа. Эта взаимосвязь сохранялась даже среди участников, которые придерживались здорового питания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.