Недостаток витамина D повышал риск развития нейропатии на фоне химиотерапии паклитакселом

16.11.2023
12:14
Недостаток витамина D до начала лечения назван первым потенциально модифицируемым биомаркером развития периферической нейропатии на фоне химиотерапии паклитакселом. Дефицит повышает риск появления нейропатии вне зависимости от возраста и схемы назначения препарата.
Фото: 123rf.com

Ученые из Йельской школы медицины, Бостонского университета и Университета Мичигана оценили взаимосвязь между уровнем витамина D до начала лечения и развитием периферической нейропатии на фоне химиотерапии паклитакселом по поводу рака молочных желез. Результаты опубликованы в журнале JNCCN.

Периферическую нейропатию от третьей стадии и выше выявили у 20,7% женщин с недостатком витамина D и у 14,2% участниц без него. Риск развития периферической нейропатии, связанной с химиотерапией, оказался повышен у женщин с недостатком витамина D на 57%. Взаимосвязь оказалась значимой при анализе с учетом возраста и схемы назначения паклитаксела (отношение риска составило 1,65).

Кроме того, на мышиной модели питание с дефицитом витамина D привело к гиперчувствительности и сенсибилизации мышей к паклитакселу.

Анализировали результаты исследования SWOG S0221, в ходе которого сравнивали эффективность режимов химиотерапии, содержащих паклитаксел, у 1191 женщины с ранними стадиями рака молочных желез. Исходный уровень 25-гидрокси-витамина D определяли в образцах крови участниц с помощью жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией. Оценивали взаимосвязь между недостатком витамина D (уровень витамина не выше 20 нг/мл) и развитием периферической нейропатии, вызванной химиотерапией, не ниже III степени. При анализе учитывали расу, возраст, индекс массы тела и частоту назначения паклитаксела (еженедельно или раз в две недели).

Исходно недостаток витамина D выявили у 397 участниц (33,3%). Периферическую нейропатию от 3 степени и выше диагностировали у 195 человек (16,4%).

Ученые считают, что недостаток витамина D перед началом лечения можно считать первым потенциально модифицируемым биомаркером развития периферической нейропатии на фоне химиотерапии паклитакселом. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы оценить влияние восполнения уровня витамина D на вероятность появления нейропатии при раке молочной железы и других онкологических заболеваниях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.