Недовольны своим сном 20% россиян

15.03.2018
00:00
Недовольны своим сном 20% россиян, показало исследование. Данная цифра примерно соответствует мировым показателям. Об этом сказал заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Михаил Полуэктов 15 марта на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Мероприятие приурочено к отмечаемому 16 марта Всемирному дню сна.

«Несколько лет назад мы проводили большое исследование в Чувашии, в нем принимали участие люди, живущие в городе и в сельской местности. Оказалось, что 20% тех и других недовольны своим сном. Можно считать этот показатель средним по стране. Мировая статистика в зависимости от методов опроса колеблется от 10% до 30%. Мы попадаем в средние значения», – сказал ученый, отметив, что подобные исследования в общероссийском масштабе в стране не проводились.

Как рассказал Михаил Полуэктов, есть две принципиально разные бессонницы. Наиболее распространенная форма – острая, стрессовая, которая возникает в ответ на какое-либо событие. Считается, что в течение года 20% людей встречается с ней. Особенность такой бессонницы в том, что, как только стресс заканчивается, она проходит, сон входит в норму. Долгоиграющих, серьезных последствий острая бессонница обычно не несет.

Хроническая же бессонница длится месяцами, годами и имеет серьезные последствия для человека и общества. Ее распространенность оценивается в 10% в общей популяции. «Это состояние хорошо исследовано и четко определены его последствия, – сказал специалист. – Они,  как ни странно, кроются не во влиянии на здоровье, а главным образом в социальных последствиях для общества. Доказано, что человек, который не высыпается, работает в два раза хуже, производительность его труда падает, он чаще подвержен несчастным случаям и нежелательным происшествиям. Например, у медицинских  работников в два раза возрастает риск уколоться инъекционными иглами».

Михаил Полуэктов отметил при этом, что доказать медицинский фактор проблемы значительно труднее. Хотя установлена связь бессонницы с развитием гипертонии, сахарного диабета, снижением иммунитета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.