«Нефролига» пожаловалась на перебои с поставками лекарств и перевод пациентов на дженерики

12.02.2020
12:20
Впервые за три года десятки нефрологических больных Башкирии столкнулись с дефицитом лекарственных средств и ухудшением самочувствия в связи с переводом их с оригинальных препаратов на дженерики. Об этом сообщает общественная организация «Нефролига». Все это произошло после очередного реформирования порядка лекарственного обеспечения данной категории пациентов.

«В 2016 году мы добились, чтобы нефрологические больные обеспечивались всеми необходимыми препаратами непосредственно в гемодиализных центрах, — вспоминает руководитель башкирского отделения «Нефролиги» Юрий Кандалов. — Оплата шла по клинико-статистическим группам (КСГ). Врачи-нефрологи назначали оригинальные препараты. И поскольку гемодиализные центры не обязаны работать по закону № 44-ФЗ, три года мы не знали никаких проблем. Пациентов обеспечивали лекарствами быстро и качественно. Не было ни одной жалобы на перебои и нехватку ЛС».

Башкирию ставили всем в пример. Ее опыт переняли Саратовская область и Республика Удмуртия.

Однако в конце 2019 года Минздрав республики заявил, что такая практика незаконна. Теперь гемодиализные центры раз в месяц формируют заявку на препараты, затем Минздрав централизованно закупает их, а аптеки ГУП «Башфармация» выдают пациентам по рецептам. Если закупка не состоялась или попался недобросовестный поставщик, то лекарств в наличии нет и аптека ставит рецепт в очередь на «отсроченное обслуживание». С начала года такие случаи в Башкирии участились. Люди стали писать жалобы в Росздравнадзор, президенту страны. В Минздраве о проблеме знают и обещают в скором времени работу наладить.

«Такой переход, безусловно, продиктован стремлением сэкономить, — уверен Кандалов. — Оригинальных препаратов наши пациенты больше не видят. Им выдают дешевые дженерики».

Такие же обращения в центральный офис «Нефролиги» с начала года поступили из Бурятии (более 100 человек) и Калмыкии.

В декабре 2019 года в Башкирии приступил к работе Межрегиональный центр досудебного решения вопросов льготного лекарственного обеспечения, деятельность которого подтверждает, что без специальной подготовки реализовать право на льготное лекарственное обеспечение российскому пациенту крайне непросто. Центр помогает больным добиваться получения положенных им препаратов. Организация существует на средства, выделенные Фондом президентских грантов (2,9 млн руб.), и спонсорские пожертвования (600 тыс. руб.).

Также центр ведет обучающую и консультационную деятельность для пациентских НКО (проведение вебинаров, тренингов, подготовка методичек), юридическое сопровождение пациентов, связанное с нарушением их прав на получение льготных ЛС.

«У нас есть первые обращения, — рассказал «Фармацевтическому вестнику» автор проекта Михаил Кузнецов. — Мы написали в медицинские организации, которые отказали в выдаче препаратов, и Минздрав Башкирии. Если положительного результата не будет, обратимся в контрольные и правоохранительные органы, а если понадобится — пойдем в суд. Хотя проект ориентирован на досудебную медиацию, главная наша задача — довести дело до логического конца и помочь человеку».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.