Негосударственный сектор намерен развивать саморегулирование

27.11.2019
09:01
Создать координационный совет по взаимодействию с негосударственным сектором здравоохранения предложил Минздраву президент Ассоциация частных клиник Москвы, вице-президент и руководитель комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению Александр Грот на III Международном медицинском инвестиционном форуме (ММИФ — 2019), прошедшем в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова 26 ноября.

Такой совет нужен как площадка для отработки законодательных механизмов, регулирующих распределение плановых объемов ОМС, и для распространения лучших региональных практик, считает Александр Грот.

Представители частного сектора здравоохранения просят Минздрав и ФОМС поддержать также инициативу о создании саморегулируемой организации (СРО) как удобной платформы по координации взаимодействия с негосударственным сектором и об учреждении компенсационного фонда СРО, обеспечивающего финансовые гарантии участникам рынка.

«Я считаю, что частным клиникам, желающим работать в ОМС, необходимо вносить взносы в компенсационный фонд, в котором будет достаточно денег на случай конфликтных ситуаций. Конечно, это нагрузка на бизнес, но я не вижу другого пути разрешения проблем», — сказал Александр Грот.

Он выступил и за обеспечение членства в тарифных комиссиях представителей негосударственных медицинских организаций.

Александр Грот отметил, что внедрение саморегулирования в негосударственном секторе позволило бы снизить нагрузку на территориальные ФОМС в части контроля счетов и объемов плановых заданий ОМС в негосударственных клиниках, согласования тарифов, проверки соответствия лицензий территориальному присутствию клиник, досудебного урегулирования исков медицинских организаций к ТФОМС.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.