Российские ученые разработали систему обнаружения сосудов и нервов при операциях на мозге

Эксклюзив
16.02.2022
12:42
Российские ученые создали устройство для нахождения кровеносных сосудов и нервов при операциях на мозге. Ожидается, что прибор получит патент в 2022 году.
Алексей Шкарубо | Фото: Игорь Чунусов

Ученые Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко и Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э. Баумана разработали лазер для интраоперационного поиска черепных нервов. В 2022 году изобретение должно получить патент, решение о его выдаче принято 16 февраля, рассказал «МВ» нейрохирург НМИЦ, профессор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Алексей Шкарубо.

По его словам, существующие методы обнаружения магистральных сосудов в объеме опухоли головного мозга при помощи ультразвукового датчика не всегда позволяют определить место нахождения сонной или базилярной артерии. Между тем зачастую это вопрос сохранения жизни пациентов.

Разработать лазерную технологию для интраоперационного обнаружения и распознавания магистральных сосудов и черепных нервов Алексею Шкарубо помогли ученые кафедры биомедицинских систем «Бауманки». С помощью сложных экспериментов на кадаверах было доказано, что получение информации о структуре биологической ткани возможно в режиме реального времени. Результаты экспериментов были опубликованы в американских научных журналах.

Инфракрасное излучение прибора проникает сквозь структуры и ткани мозга в пределах 10-12 мм. После сканирования устройство передает информацию о составе тканей по принципу светофора: зеленый – работать можно, желтый – пограничное состояние и красный – важная анатомическая структура – нерв или сосуд. В планах ученых  усиление излучения и уменьшение диаметра устройства. Если прибор удастся сделать бесконтактным, то это будет новый шаг в развитии нейрохирургии, считает Шкарубо.

imgl7987_kopiya.jpg (1.15 MB)

В 2020 году разработка получила патент на способ обнаружения нейроваскулярных структур, в 2021 – на созданную систему, а в 2022-м уже принято положительное решение о присвоении авторского права на само устройство.

Прибор можно будет использовать не только при хирургии основания черепа, но и при операциях на спинном мозге. Изобретением заинтересовались также пластические хирурги. 

Алексей Шкарубо – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный изобретатель РФ. Им создано 37 изобретений, одно из которых имеет европатент с приоритетом в 28 странах Европы. Все разработки внедрены в практику. Профессор награжден 10 золотыми медалями и специальными призами. Его деятельность отмечена европейским орденом «За заслуги в области изобретательства» степени «Commander».

В 2018 году Шкарубо, конструктору Сергею Колядину и сотрудникам НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова (ЦИТО) вручили премию «Призвание» за разработку новых конструкций для фиксации верхних шейных позвонков, сообщал «МВ». Изобретение было представлено на Всемирной выставке изобретений в Барселоне-2017 и отмечено золотой медалью с особой отметкой жюри и призом за «Лучшее изобретение», а также «золотом» на Международной выставке изобретений Женева-2018.

В 2019 году Шкарубо с группой ученых из Санкт-Петербурга получил золотую медаль на международной выставке изобретений Женева-2019 за разработку стереоэндоскопа.

Среди новых идей, которыми занимается ученый,  трансплантация обонятельного нерва на место зрительного. Теоретические предположения уже опубликованы в американском научном журнале «Medical hypotheses», в редколлегии которого три нобелевских лауреата. Впереди экспериментальная часть работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.