Нейрохирурги Морозовской больницы удалили пациенту редкую для юного возраста шванному

07.04.2020
14:16
Нейрохирурги Морозовской детской ГКБ в Москве удалили юноше, не достигшему 18 лет, огромную опухоль в шейной области спинного мозга. Анатомическая целостность позвоночника была сохранена.

Пациент был доставлен в больницу экстренно, с жалобами на слабость в ногах и правой руке. Специалисты провели дифференциальную диагностику острого нарушения мозгового кровообращения, невролог приемного отделения обследовала пациента и исключила сосудистую катастрофу, сообщил Департамент здравоохранения Москвы.

МРТ-исследование шейного отдела позвоночника выявило новообразование размером с большой палец (5х2х0,8см), растянувшееся вдоль трех позвоночных сегментов.

Гистология подтвердила шванному – доброкачественную опухоль нервного корешка, выросшую из нервных окончаний, в частности клеток, обеспечивающих жизнедеятельность невральных волокон, рассказал нейрохирург Морозовской детской больницы Павел Лобанкин. «Подобные опухоли у детей встречаются редко. Они, как правило, растут медленно и начинаются с болевых ощущений. Дискомфорт и боль возникает в том органе, в который передает информацию поврежденный нервный корешок. Третий, четвертый и пятый корешки, на которых образовалась опухоль у Дмитрия, отвечают за управление плечом, предплечьем, большим пальцем правой кисти», – пояснил он.

Операция длилась два с половиной часа, тщательно спланированный анатомический доступ позволил отделить новообразование от спинного мозга и корешков. Нейрофизиологический мониторинг помог определить безопасный объем удаления пораженной ткани и позволил исключить прогрессирование неврологических нарушений. У Дмитрия электроды регистрации были установлены на правой руке, ногах и голове. Аппарат создавал стимулирующий импульс, оценивал его прохождение по спинному мозгу и регистрировал активность по корешкам.

Сложные операции на спинном мозге с привлечением нейрофизиологического мониторинга ставят особые задачи и перед анестезиологической бригадой. Необходимо соблюдать оптимальный баланс глубины наркоза, обеспечивающего обезболивание, не допуская при этом угнетения потенциалов спинного мозга, нужных для проведения нейромониторинга.

Во время операции была применена органосохраняющая методика: дуги позвонков, которые пришлось удалить для получения доступа к опухоли, хирург затем зафиксировал обратно, восстановив анатомическую целостность позвоночника.

С первого дня после операции Дмитрий начал вставать. Врач считает, что на полное восстановление ему потребуется 2–3 месяца.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.