Нейрохирурги и реабилитологи – за преемственность лечения

28.11.2017
00:00
Научно-практический семинар по современным технологиям хирургического лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями позвоночника и спинного мозга откроется 29 ноября в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко. Участниками семинара станут специалисты из России, Италии, Венгрии и Южной Кореи.

Лечение и реабилитация таких пациентов весьма актуальны для России, сообщил порталу Medvestnik.ru заведующий отделением спинальной нейрохирургии НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Николай Коновалов. По его словам, только нейрохирургами (травматологи и ортопеды статистики не ведут) в 2016 году сделано операций: по дегенеративным заболеваниям – 55 078, по опухолям спинного мозга – 2 986, по травме позвоночника – 9 971.

«Российская нейрохирургия и, в частности, наш центр, занимает одно из лидирующих мест в мире, – рассказал Николай Коновалов. – На последних съездах Всемирной федерации нейрохирургических обществ и Европейской ассоциации нейрохирургов нам предоставляли возможность сделать пленарные доклады по нашей практике. Что говорит о том, что уровень хирургии в России находится на очень высоком уровне, мы оперируем лучше, чем коллеги за границей. Однако требует совершенствования общая концепция лечения наших пациентов. Необходима полная преемственность между звеньями консервативной терапии, хирургического лечения и реабилитации. Нельзя оторвано смотреть на эти звенья, а попытки проигнорировать одно из них могут привести к осложнениям и даже гибели пациента».

Нынешний семинар в этом смысле особый: в целях развития взаимодействия между хирургами и реабилитологами для участия в нем приглашены и те и другие. Формат мероприятия подразумевает обсуждение вопросов реабилитации, чтобы практикующие нейрохирурги могли задать вопросы реабилитологам, и знали, к кому они могут направлять своих пациентов. Совместное общение врачей всех специальностей, работающих в одной области, должно привести к качественным изменениям в нейрохирургии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.