Неиспользованные запасы психотропных лекарств перераспределят между регионами

21.06.2021
14:53
Постановлением правительства утвержден порядок перераспределения незарегистрированных в России психотропных лекарств, необходимых для пациентов с неврологическими заболеваниями. Он будет действовать в ближайшие три года, пока не наладят производство таких препаратов в России.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 912, в соответствии с которым неиспользованные запасы психотропных лекарств для лечения тяжелых неврологических заболеваний будут регулярно перераспределяться между регионами. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Региональные органы здравоохранения будут каждый квартал направлять в Минпромторг данные о невостребованных остатках препарата и при необходимости подавать заявки на дополнительную партию лекарств. На основе полученной информации министерство будет перераспределять их между регионами. Препараты, о которых идет речь, содержат психотропные вещества, поэтому их ввоз и хранение строго контролируются государством.

«Отсутствие препаратов вынуждает людей привозить их из-за границы или покупать у неизвестных продавцов в интернете, хотя это нарушение российского законодательства и есть риск получить фальсификат. Чтобы предотвратить такие случаи и помочь людям, нуждающимся в подобных препаратах, получать их своевременно и легально, правительство утвердило порядок их перераспределения», – заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами 21 июня.

Он уточнил, что новый порядок будет действовать в ближайшие три года. «За это время должно быть налажено производство таких препаратов в России», – отметил глава правительства.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства № 230 от 05.03.2020.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.