Нежелание россиян привиться от коронавируса эксперты объяснили добровольностью вакцинации

18.05.2021
14:06
Прививочную кампанию от коронавируса в России тормозят ее добровольность, недоверие к вакцинам любого происхождения и снижение темпов распространения инфекции, считают независимые эксперты.

Сегодня в России полностью привито от коронавируса 9,7% населения (24 млн чел.), а по этому показателю страна занимает в рейтинге вакцинации 10 место. Россияне не торопятся прививаться, но причины этого выходят за рамки медицинских, говорится в исследовании портала levada.ru (аналитический центр Юрия Левады, внесен Минюстом в перечень иностранных агентов).

В августе 2020 года сделать прививку были готовы 38% россиян, в конце апреля 2021 года таких стало 26%; против любой вакцинации выступали 54%, сейчас – 62%; Число сделавших прививку в феврале 2021 года было 4%, в апреле – 10%. По мере сокращения количества новых заражений снижается страх заразиться, все меньше людей готовы к прививке, сделали вывод эксперты.

Прививаться хотят прежде всего те, кто опасается заразиться (чаще всего люди старших возрастов), кто верит в естественное происхождение вируса, у кого тяжело болели или умерли от COVID-19 близкие, кто доверяет официальной статистике и власти в целом. В феврале 2020 года опасались заразиться 30% россиян, в конце апреля 2021 года – 43%; не опасались – 68% и 56% соответственно.

Большинство нежелающих прививаться не доверяют любой вакцине против коронавируса, а  к иностранным вакцинам россияне относятся хуже, чем к отечественным. Радикальных антипрививочников в России до 10% населения. Но большинство не говорят, что они не против вакцины и не за (хотя скорее они против по разным причинам, заверяют аналитики).

Объясняя свое нежелание вакцинироваться, некоторые респонденты говорят, что ее добровольность равна необязательности. Добровольную вакцинацию от гриппа, например, обычно проходят лишь 15% россиян. При этом прививка от гриппа считается безопасной. В случае с вакциной от коронавируса предубеждение намного сильнее. Но даже при нежелании прививаться большая часть участников фокус-групп говорит, что они скорее сделают прививку, если ее сделают обязательным условием для доступа к социальным услугам, развлечениям, турпоездкам.

Вакцинацию в России тормозят также высокий уровень недоверия к официальной информации о ходе пандемии, о числе заболевших и умерших, считают эксперты. Большинство людей предпочитает откладывать ее как  можно дольше. В таких условиях и с такими темпами вакцинации достичь коллективного иммунитета можно не раньше следующего года, полагают аналитики.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Сделайте + мотивацию. Дайте 50 тыс. рублей за прививку. Деньги все равно остаются в системе. Особенно учитывая низкую цену труда в России.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.