Некоторые регионы до сих пор не освоили средства проекта цифровизации здравоохранения

20.11.2019
09:02
Самые низкие показатели кассового исполнения федеральных проектов достигнуты по программе цифровизации здравоохранения. Ряд регионов, скорее всего, не смогут достичь целевых показателей этого года. Такие выводы сделаны по результатам работы рабочей группы Госдумы России по мониторингу нацпроектов, которую возглавляет депутат от Татарстана Борис Менделевич. Об этом он написал накануне на своей странице в Instagram.

«На примере федерального проекта по цифровизации здравоохранения мы видим неравномерность регионов и потребность в индивидуальных программах, — убежден Борис Менделевич. — Поэтому возникают проблемы. Во-первых, наметились субъекты с реальным риском недостижения показателей. Надо либо менять поставленные критерии, либо всем миром помочь регионам. Во-вторых, именно по этому проекту наименьшее кассовое исполнение: до конца года (читай — за месяц) нужно провести конкурсные процедуры и получить федсредства на реализацию».

Этот проект тесно связан с другими (по цифровой сфере, комфортной среде для жизни) и находится на стыке интересов нескольких министерств, поэтому многое будет зависеть от слаженного межведомственного взаимодействия, которое должен скоординировать Минздрав.

«Отдельный вопрос — проведение интернета в медучреждения, — продолжает Борис Менделевич. — Заслушали доклад, в котором сообщалось, что, кроме ФАПов, везде интернет проведен. И даже больше: с опережением графика к 2021 году интернет будет во всех ФАПах. Но оказалось, что широкополосный интернет есть далеко не везде, и в отдаленных поселениях часто устанавливается спутниковый, с помощью которого практически невозможно проводить видеосвязь. То есть телемедицина, ради которой и проводился интернет, будет априори недоступна/труднодоступна. Тогда зачем нужно было проводить работу ради работы?!»

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Так ведь только ещё (по информации МЗ РФ) аудит завершили (качество аудита не обсуждаем)? А на что "освоили" деньги цифровизации, если ещё не знали где, сколько и чего нужно?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.