Нелеченое обструктивное апноэ сна может ухудшить показатели сердечного здоровья и диабета

15.06.2017
00:00
Согласно результатам исследования ученых из Университета Джонса Хопкинса, надлежащее лечение синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) может оказать полезное воздействие на сердечно-сосудистую систему и уровень сахара в крови.

Исследователи обнаружили, что в случае если пациенты с СОАС не используют аппарат для поддержания постоянного положительного давления в дыхательных путях, обеспечивающий непрерывное поступление воздуха (СИПАП-аппарат), то показатели сердечного здоровья и уровня глюкозы в крови ухудшаются.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, в исследовании приняли участие 31 пациент с умеренной и тяжелой формой СОАС, регулярно использующие СИПАП-аппараты во время сна. Участники провели в лаборатории две ночи, при этом СИПАП-аппарат они использовали только в одну из ночей.

Отсутствие СИПАП-аппарата вызвало рецидив СОАС, показали результаты. По анализу образцов крови, которые исследователи брали у испытуемых каждые 20 минут во время сна, у пациентов была зафиксирована гипоксемия, нарушение сна и повышение частоты сердечных сокращений. Кроме того, образцы их крови показали повышенный уровень свободных жирных кислот, глюкозы и гормона стресса, известного как кортизол. У пациентов также было отмечено повышенное артериальное давление и снижение эластичности артерий, связанные с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Повторно возникающие симптомы СОАС во время снятия СИПАП-аппарата повышали уровень свободных жирных кислот и глюкозы во время сна у всех пациентов, особенно подвержены изменению уровня глюкозы были участники с диабетом. Повторное воздействие этих метаболических изменений может способствовать развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, заключили ученые.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.