Немецкие специалисты поставили под вопрос безопасность новых пероральных антикоагулянтов

25.11.2020
13:00
Немецкие исследователи опубликовали результаты общенационального анализа использования новых пероральных антикоагулянтов (НОАК) у взрослых с врожденным пороком сердца (ВПС). В него вошли более 44 тыс. пациентов с этим заболеванием.

Используя данные одной из крупнейших в Германии страховых компаний, исследователи определили всех взрослых пациентов с ВПС, которые используют для лечения антагонисты витамина К или НОАК. Ученых интересовали вопросы безопасности и то, как эти препараты назначаются. Результаты анализа опубликовал European Heart Journal.

В период с 2005 по 2018 год использование пероральных антикоагулянтов при ВПС у взрослых увеличилось с 6,3% до 12,4%, пишут исследователи. С того момента, как стали доступны НОАК, их применение постоянно возрастало и достигло 45% всех назначаемых антикоагулянтов при ВПС у взрослых в 2018 году.

При исследовании связи между режимом антикоагулянтной терапии и осложнениями выяснилось, что за один год лечения у пациентов на НОАК по сравнению с применявшими антагонисты витамина К увеличивалась частота тромбоэмболических (3,8% против 2,8%) и серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий (7,8% против 6,0%), кровотечений (11,7% против 9,0%) и смертей (4,0% против 2,8%).

После анализа с учетом характеристик пациентов ученые заключили, что использование НОАК связано с длительным риском серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий, кровотечений и повышенной смертностью. Они подчеркнули необходимость проведения проспективных исследований, на основании которых можно будет дать рекомендации по использованию этих препаратов при ВПС у взрослых.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.