Nemolizumab снижал интенсивность зуда при пруриго

20.03.2024
12:30
Эффективность ингибитора интерлейкина-31 nemolizumab в лечении пруриго (или узловатой почесухи) сохранялась на протяжении 52 недель. У пациентов значительно улучшилось качество жизни и сна.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинской школы Джонса Хопкинса оценили долгосрочную эффективность и безопасность nemolizumab в лечении пациентов с почесухой. Результаты исследования опубликовал портал Medscape.

Анализ показал, что у 89,9% пациентов, постоянно принимавших nemolizumab, и 83,3% участников, перешедших на этот препарат, интенсивность зуда снизилась минимум на 4 балла по сравнению с исходным уровнем по цифровой рейтинговой шкале зуда (NRS). Примерно у двух третьих участников средний балл по NRS за неделю был ниже или равен двум. Это означает, что у них не было или почти не было зуда.

Почти 79% пациентов удалось достичь заживления более 75% высыпаний: этот эффект отметили как в группе изначального приема nemolizumab, так и в группе пациентов, которых перевели на nemolizumab впоследствии. Также у всех участников наблюдали улучшение качества сна и качества жизни: на протяжении 52 недель лечения эти показатели только возрастали.

При средней продолжительности наблюдения в 388 дней не зарегистрировали серьезных нежелательных явлений, связанных с лечением. У некоторых пациентов развились легкие экзематозные поражения, которые хорошо реагировали на местную терапию.

Анализировали данные 307 пациентов, постоянно принимавших nemolizumab, и 174 участников, рандомизированных ранее в группу плацебо и не принимавших nemolizumab на момент начала открытого расширенного исследования. Препарат вводили подкожно в дозе 45 мг каждые 4 недели.



Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.