Необходимо создать межведомственную платформу для реабилитации детей-инвалидов

23.05.2019
00:00
В Ростовской области обеспечена материально-техническая база и выстроена система реабилитации детей и подростков на нескольких уровнях: стационарном, амбулаторном и санаторно-курортном. Врачи наладили контакт с родительскими сообществами. Все это привело к тому, что медицинские вопросы отошли на второй план, но по-прежнему не решены проблемы педагогической и социальной адаптации. Именно поэтому красной нитью межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации детей и подростков», которая состоялась накануне в Ростове-на-Дону, прошла тема строительства междисциплинарной платформы для оказания всесторонней помощи пациентам.

«На недавних форумах, в которых участвовали депутаты, организаторы здравоохранения, узкие специалисты, представители родительских сообществ, педагоги, социальные работники, все чаще обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, –  рассказала депутат Законодательного собрания Ростовской области, главный врач ГБУ РО «Областная детская клиническая больница» Светлана Пискунова. – Где учить детей с особыми потребностями? Инклюзивное образование развивается, но с большими сложностями, тьюторов по-прежнему обеспечивают сами родители. Куда смогут пойти работать наши подросшие пациенты? Не вопросы лекарственного обеспечения и получения медицинской помощи делают сегодня повестку дня, а именно междисциплинарная и межведомственная коллаборация. Наша цель – высокое качество жизни особенных детей, что предполагает также повышение их социальной значимости».

На территории Ростовской области работает партийный проект «Единой России» – «Особенное детство», который курирует председатель Законодательного собрания Александр Ищенко. Взаимодействие законодательной и исполнительной власти (в лице Минздрава) помогает планово и концептуально решать все больше и больше вопросов, связанных с реабилитацией особых детей.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Одни красивые слова. надоело это слушать. Жизнь инвалидов-детей ужасна!!! А. как пискунова детей -инвалидов лекарств лишает, об этом портал почему-то не пишет
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.